Top.Mail.Ru

Товары для отопления и водоотведения

Корзина
пуста

Полезные статьи

Читать все статьи

Технология InVorTex - как эксклюзивное преимущество.

 

Компанией Prio Новая Вода разработана новая технология изготовления картриджей с засыпными фильтрующими средами — InVorTex®, которая существенно улучшает степень очистки воды и продлевает ресурс картриджа. На эту технологию уже получен патент в РФ, в стадии рассмотрения находятся патентные заявки в США, Европейском Союзе и других странах.

Технология InVorTex® применяется для изготовления картриджей для фильтров-кувшинов Prio Новая Вода, а также для картриджей к фильтрам нового поколения Expert.

Сутью технологии является то, что внутрь картриджа устанавливается специальная тонкая многовитковая спираль со специально подобранным шагом и профилем, которая заворачивает поток воды во внутреннем объеме картриджа, меняя схему очистки с прямоточной на спиральную. Это увеличивает длину пути, которую проходит вода внутри картриджа при заданном его объеме и скорости потока, и, соответственно, увеличивает время контакта воды с сорбентом. Это существенно улучшает степень очистки.

Кроме того, движение воды по спирали в гранулированной фильтрующей среде картриджа предотвращает образование русел, что не только увеличивает время контакта воды с фильтрующей средой, но и способствует более полному и равномерному использованию её фильтрующих свойств в объеме всего картриджа. Это улучшает срок эффективной сорбции (для активированного угля) или эффективного умягчения (для ионообменной смолы), т.е. продлевает ресурс картриджа.

Таким образом, применение спиралей InVorTex® позволяет добиться двух эффектов одновременно: и улучшения параметров по глубине очистки воды, и продления рабочего ресурса фильтрующей среды.
В картриджах для фильтров-кувшинов Prio Новая Вода, изготовленных с применением технологии InVorTex®, проблема образования русел полностью решена. Спиральная вставка заворачивает поток, препятствует образованию русел в фильтрующей среде, гарантируя эффективное использование сорбционного наполнителя в объеме всего картриджа.

Исследования показали, что в картриджах для кувшинов Prio Новая Вода длина пути воды в фильтрующей среде благодаря технологии InVorTex® увеличивается в 1,5 раза по сравнению с прямоточной схемой. При этом на 60% увеличивается характерное время взаимодействия растворенных в воде примесей с активной поверхностью сорбционного наполнителя картриджа. Как следствие — улучшение степени очистки воды и увеличение до 60% ресурса картриджа (при прочих равных условиях).
 

Благодаря технологии InVorTex® фильтры нового поколения Expert имеют в 1,5 раза больший ресурс работы, при этом ресурс отдельных фильтрующих элементов увеличился до 8 тыс. литров. Среди прочего, это также сделало фильтры Expert самыми экономичными в расчете на литр очищенной воды.

 

Эксперименты доказали, что движение воды по спирали, задаваемое спиральной вставкой со специально рассчитанным профилем, внутри даже такого крупного фильтрующего элемента, как картриджи фильтров Expert, полностью подавляет развитие русел и увеличивает время контакта воды с сорбентом в 1,5-2 раза (в зависимости от скорости потока и типа гранулированной фильтрующей среды). Это существенно улучшает степень очистки и продлевает ресурс.

Проведенные лабораторные испытания показали, что даже в конце срока службы угольный картридж фильтра Expert с технологией InVorTex® обеспечивает двукратное преимущество по глубине очистки от хлора водопроводной воды по сравнению с традиционным картриджем формата Slim Line 10” (сравнивались концентрации остаточного свободного хлора на выходе из картриджа).

Характерное время контакта воды с фильтрующей средой для традиционных картриджей Slim Line 10" и картриджей для фильтров Expert с технологией InVorTex®, сек.: * при скорости потока 2 л/мин.


Сравнительные данные о характерных длинах пути воды и времени контакта воды с сорбентом в картриджах традиционной конструкции и картриджах для фильтров Expert с технологией InVorTex® приведены в таблице.
 

Увеличение ресурса картриджей с применением технологии InVorTex® приведено на графиках.

О применении технологии InVorTex® при изготовлении линейки картриджей легко узнать по логотипу и пиктограммам, которые наносятся на упаковку.

 

  Карбон-блок Традиционный засыпной картридж Засыпной картридж с технологией InVorTex®
Характерная длина пути воды в фильтрующей среде, мм 16,5 200 320
Характерное время контакта воды с фильтрующей средой, сек. 14,2 17,0 23,6

 

0.06 с