Top.Mail.Ru

Товары для отопления и водоотведения

Корзина
пуста

Полезные статьи

Читать все статьи

Защита от затопления Аквасторож - принцип работы и преимущества

(Статья скопирована с ресурса livejournal.com 2011г.)

В очередной раз меняя водяной фильтр, я посмотрел на свою кустарную систему с множеством шлангов и задумался.
 


Шлангам уже больше шести лет и рано или поздно один из них может порваться и залить все 17 этажей. Варианта два: или всё переделывать, или поставить систему защиты от протечек, автоматически перекрывающую воду в случае потопа. Решил, что всё переделывать долго и сложно - проще поставить систему.

Система защиты от протечек состоит из водяных кранов или клапанов с электроприводом, датчиков протечки и блока электроники.

В Яндексе нашлось три таких системы: НептунГидролок и Аквасторож.

"Нептун" мне сразу не понравился тем, что в стандартном комплекте для квартиры за 8320 рублей используются краны с двигателями на 220 вольт, датчиков всего два, а контроллер ставится скрыто в стену. К тому же у кранов в характеристиках написано очень странное: "Потребляемая мощность в режиме ожидания: 3 Вт, Потребляемая мощность при срабатывании: 12 Вт". Не могу понять, зачем крану что-то потреблять в режиме ожидания (а это между прочим 52.5 Киловатта в год для двух кранов!). С низковольтными кранами у Нептун комплекты только беспроводные. На мой взгляд - беспроводная технология в данном случае совершенно лишняя, снижающая надёжность и удорожающая систему.

Гидролок имеет уникальный сайт на котором гигантское количество ненужной информации, но ничего по делу найти невозможно. По крайней мере нормальную инструкцию к системе и описания всех компонентов найти не удалось. Всё, что нашёл - краны на 12 вольт, но система питается от сети. Никаких органов управления на блоке электроники нет. Комплект с двумя полудюймовыми кранами и тремя датчиками стоит 8900 рублей, причём по этой цене продаётся как система с аккумуляторным резервированием питания, так и без. Отзывы на сайте ужасают: http://gidrolokru.msk148.listkom.ru/product_info.php?products_id=1

Сайт Аквасторожа http://аквасторож.рф сразу порадовал: всё просто, красиво и понятно. По мере изучения, система защиты от протечек Аквасторож тоже радовала всё больше и больше: краны с питанием 4.5 вольта, 4 красивых хромированных датчика в комплекте, питание от батареек (обещают 2 года работы на алкалиновых батарейках), да ещё и система бесперебойного питания на ионисторах (!), красивый и функциональный блок электроники с кнопками открывания и закрывания кранов, а также очень полезной кнопкой блокировки на час (если что-то пролилось можно нажать кнопку и система час не будет реагировать на залитый датчик). Единственный явный минус - цена. Комплект с двумя полдюймовыми кранами стоит 9990 рублей.
И всё же удобство и безопасность (не нужно тянуть в туалет питание 220В, нет высокого напряжения в сантехническом шкафу) взяли верх над жадностью. :)

Вот, что входит в комплект.
 


У Аквасторожа очень интересная конструкция корпуса - монолитный корпус, в который вдвигается плата. Снизу к корпусу пристёгивается блок батареек, а могут пристёгиваться ещё и модули расширения (например, радиомодуль или блок дополнительных батареек).
На плате разъём для датчиков, 6 разъёмов для кранов, разъём расширения для дополнительных модулей. В версии PRO, которая оказалась у меня, есть силовое реле и выход на насос или GSM-оповещатель. Контакты реле перекидываются при срабатывании системы.
 


В глубине видны два больших ионистора и один маленький - система резервирования питания.
 


Датчик очень прост - два позолоченных контакта. Когда они оказываются в воде сопротивление между ними резко уменьшается и система срабатывает. На датчике три параллельных разъёма для соединения датчиков по цепочке: Первый датчик подключается к блоку электроники, второй и третий к первому датчику, четвёртый - ко второму или третьему.
 


Шаровой кран имеет диаметр протока воды 13 мм. Мотор через редуктор (основная часть шестерёнок металлические) поворачивает нейлоновый сектор. Мотор включается на 5 секунд. Кран закрывается за 2.5 секунды, после чего упирается и мотор застопоривается. Производитель утверждает, что такая система вполне надёжна.
 
  


Итак, система и краны установлены, датчики расположены в ванной под стиральной машиной, в кухне под мойкой, в туалете и в сантехшкафу.
 


Вот, как работает Аквасторож.
 



В электронике Аквасторожа меня поразила продуманность мелочей. Автоматическая прочистка кранов закрывает и открывает их раз в месяц, чтобы не происходило "закисание.". Система резервирования питания позволяет системе сработать, даже если батареек вообще нет. При разряде батареек загорается индикатор и в таком состоянии система ещё может работать 2 месяца. Если батерейки всё-таки окончательно сдохли, система закрывает краны. Более того, после этого можно дать последнюю команду открыть краны без защиты от протечки.

Главный недостаток Аквасторожа, как и всех подобных систем, конечно цена. Для того, чтобы система стала массовой, на мой взгляд она должна стоить 3-4 тысячи рублей. Мелкие неудобства связаны с монтажом системы: все провода датчиков имеют длину 4 метра. Было бы лучше, чтобы провода были разные: 2, 2.5, 3 и 4 метра. Было бы здорово, чтобы на каждом датчике (или хотя бы на одном) было не 3, а 4 разъёма. Тогда можно было бы подключить к блоку управления первый датчик в сантехшкафу, а остальные три подключить уже к этому датчику. Из за того, что разъёмов три, мне пришлось тащить в ванную два провода. Очень хорошо, что в комплекте идут батарейки, и совершенно непонятно, зачем в комплекте сетевой блок питания - при времени работы на батарейках 2 года, он абсолютно не нужен.

Хоть система защиты от протечек и не дешева, думаю она должна стоять в любой квартире: ведь даже если сантехника сделана правильно, пара гибких шлангов есть у всех (от смесителя мойки на кухне), да и у стиральной машины может порваться шланг. А оплачивать ремонт себе и соседям снизу при потопе выйдет дороже.

Статья скопирована с ресурса livejournal.com  https://ammo1.livejournal.com/81259.html

 

Перейти в каталог чтобы подобрать свой "Аквасторож":

Готовые комплекты Аквасторож 

Комплектующие Аквасторож

Видео как установить Аквасторож  

 

 

0.06 с